the attic the attic > ツール

価格比較 どっちが安い?

価格を比較する

※値段・量の単位は揃えて下さい。

※単位は記入しないで下さい。

結果:

・商品1

 値段:
 
 量:
 
 値段/量:
 

・商品2

 値段:
 
 量:
 
 値段/量:
 

設定

比較する商品の数を増やす

 商品の数:
 

解説

単位あたりの値段を比較するため、商品の値段を量で割っています。

例えば下の2つの商品を比べると

  1. りんごが2つ入りで150円
  2. りんごが3つ入りで200円

それぞれりんご1つの値段は(余りははぶいています。)

  1. 150円 ÷ 2つ = 75円(1つの値段)
  2. 200円 ÷ 3つ = 66円(1つの値段)

となり,「2. りんごが3つ入りで200円」がお得なことがわかります。(1つあたりの値段が安い)

このように個数や量が違う2つの商品を比べることができます。

補足

上のツールを見ると単位が書かれていないことに気づかれると思います。なぜ?と思われたかもしれません。これは日本で生活している場合、値段の単位は「円」ですが、量の単位は「個」や「ml」などたくさんあります。そのため単位の表示や入力はしていません。

ただし、書いていないだけで値段の単位が同じ(全てmlで記入)かつ、量の単位が同じ(全て円で記入)で数値を入力できていれば計算が可能です。